Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Поиск

Низковольтные автоматические выключатели Tmax на номинальный ток до 1600А

Индекс материала
Низковольтные автоматические выключатели Tmax на номинальный ток до 1600А
Page 2
Все страницы

Низковольтные автоматические выключатели Tmax на номинальный ток до 1600А

Общие сведения

Семейство Tmax представлено полным ассортиментом автоматических выключателей в литом корпусе до 1600А. Все автоматические выключатели – трехполюсные и четырехполюсные имеются в стационарном исполнении; выключатели Т2, Т3, Т4 и Т5 имеются также во втычном исполнении, а выключатели Т4, Т5, Т6 и Т7 еще и выкатном исполнении.

Автоматические выключатели серии Tmax одного типоразмера имеют различные отключающие способности и номинальные токи.

Дугогасительная система, используемая в автоматических выключателях Tmax, обеспечивает очень быстрое размыкание цепи при крайне высоком токе короткого замыкания. Высокая скорость размыкания контактов, динамическое воздействие магнитного поля  и конструкция дугогасительной камеры способствуют гашению дуги в кратчайшее время, существенно ограничивая значение удельной сквозной энергии I2t и пиковый ток.

Конструктивные характеристики

Имеются следующие комплекты:

  • Комплект для преобразования стационарного автоматического выключателя в подвижную часть втычного и выкатного автоматического выключателя;

  • Фиксированные части для втычных и выкатных автоматических выключателей;

  • Комплект преобразования для выводов.


Также имеются различные аксессуары:

1.Корпус выключателя без блока защиты;
2.Расцепители защиты;
3.Передняя панель;
4.Дополнительные контакты-AUX и AUX-E;
5.Реле минимального напряжения –UVR;
6.Реле отключения SOR и R-SOR;
7.Крышки силовых выводов;
8.Передний фланец на рычаг управления FLD;
9.Поворотная рукоятка –RHD;
10.Моторный привод –MOE;
11.Замок с ключом –KLF;
12.Контакт раннего замыкания –AUE;
13.Поворотная рукоятка на дверь –RHE;
14.Передний вывод для медного кабеля -FC Cu;

15.Передний удлиненный вывод -EF

16.Вывод для нескольких кабелей –MC;
17.Передний вывод для медного/алюминиевого кабеля -FC CuAl;
18.Передний удлиненный расширенный вывод –ES;
19.Задний ориентируемый вывод –R;
20.Комплект преобразования для втычного/выкатного исполнения;
21.Направляющая для фиксированной части выключателя в выкатном исполнении;
22.Фиксированная часть –FR;
23.Дополнительный контакт положения – AUR;
24.Межфазные разделительные перегородки;
25.Блок тестирования и настройки PRO10/Т;
26.Блок тестирования ТТ1;
27.Рукоятка для выкатывания;
28.Расцепитель токов утечки на землю. 

Конструктивные характеристики

TMAX

 

Двойная изоляция


Конструкция выключателя обеспечивает двойную изоляцию между находящимися под напряжением силовыми частями (исключая выводы) и передней частью аппарата, к которой прикасается оператор во время нормальной работы установки. Гнездо для каждого электрического аксессуара  полностью отделено от силовой цепи, предотвращая, таким образом какой либо риск контакта с находящимися под напряжением частями.. В частности, механизм управления полностью изолирован от токоведущих элементов.
Кроме того, автоматический выключатель имеет повышенную изоляцию как между находящимися под напряжением внутренними частями. Так и между выводами. Фактические изолирующие расстояния повышают установленные Стандартами IEC и соответствуют требованиям, предусмотренным Стандартом UL 489(США).

 

 

Прямое соответствие


Рычаг управления всегда указывает точное положение подвижных контактов автоматического выключателя и таким образом, гарантирует надежную и достоверную индикацию в соответствии с указаниями Стандартов IEC 60073 и IEC 60417-2 (I= замкнуты; 0=размкнуты; Желто-зеленная линия = разомкнуты в следствии срабатывании защиты). Механизм управления автоматическим выключателем имеет узел свободного расцепления, который обеспечивает выполнение операций включения/отключения независимо от усилия на рычаге и скорости его движения. При срабатывании защиты подвижные контакты автоматически размыкаются: чтобы замкнуть их снова, механизм управления должен быть взведен заново путем перевода рычага управления из промежуточного в крайне нижнее положение.


Изолирующая способность


Находясь в разомкнутом состоянии, автоматический выключатель гарантирует разъединение цепи в соответствии со Стандартом IEC60947-2. Увеличенные изолирующие расстояния обеспечивают отсутствие токов утечки и надежную изоляцию при больших перенапряжениях между входом и выходом.


Степень защиты


В таблице 6.1.3. указаны степени защиты, обеспечиваемые автоматическими выключателями Tmax согласно требованиям Стандарта IEC 60529:

С передней панелью

Без передней панели

Без крышек силовых выводов

С высокими крышками силовых выводов

С низкими крышками силовых выводов

С комплектом защиты IP40 со стороны передней панели

IP40

IP20

IP20

IP20

IP20

IP40

IP40

IP40

IP40

IP30

Рабочая температура

Автоматические выключатели Tmax могут использоваться при температуре окружающей среды от -25оС до +70оС и храниться при температуре от -40оС до +70оС.
У автоматических выключателей, оснащенных термомагнитными расцепителями защиты, тепловой элемент  имеет калибровку для температуры  +40оС.
Электронные расцепители защиты не подвержены каким либо изменениям рабочих параметров  в связи перепадами температуры. Однако для температур, превышающих +40оС
Максимальная уставка защиты L от перегрузок должна быть уменьшена в  соответствии с кривой снижения номинальных характеристик, чтобы учесть нагрев медных частей автоматического выключателя при прохождения тока.
При температуре окружающей среды более +70оС характеристики автоматического выключателя не гарантируются. Чтобы гарантировать бесперебойность работы установок и поддерживать температуру в допустимых пределах для нормальной работы различных устройств, а не только автоматических выключателей, следует предусмотреть возможность использования принудительной вентиляции в распределительных щитах и помещениях где они установлены.

Высота над уровнем моря

Номинальные характеристики автоматических выключателей серии  Tmax не изменяются до высоты 2000м над уровнем моря. При дальнейшем  увеличении высоты изменяются свойства атмосферного воздуха (состав, диэлектрическая проницаемость, охлаждающая способность и давление). Поэтому соответственно, снижаются и номинальные характеристики автоматического выключателя. Это выражается в изменении основных параметров – номинального рабочего напряжения и номинального тока выключателя.

Высота над уровнем моря (м)

2000

3000

4000

5000

Номинальное рабочее напряжение Ue (B~)

690

600

500

440

Номинальный ток выключателя, Iu %Iu

100

98

93

90

Исполнения и типы

Все автоматические выключатели серии  Tmax выпускаются в стационарном исполнении; выключатели Т2, Т3, Т4 и Т5 выпускаются также во втычном исполнении, а выключатели Т4, Т5, Т6 и Т7 – еще и выкатном исполнении. Управление всеми автоматическими выключателями может осуществляться вручную с помощью рычага управления или поворотной рукоятки (прямого действия или на дверь) и электрически. Для этого имеются различные решения:

  • Электромагнитный привод для Т1, Т2 и Т3;

  • Моторный привод для Т4, Т5 и Т6;

  • Т7 с моторным приводом, реле отключения и включения.

Установка

Выключатели серии Tmax могут устанавливаться в распределительных щитах в горизонтальном, вертикальном или лежачим положении (с креплением на монтажной плате или рейках) без снижении номинальных характеристик.

Выключатели серии Tmax легко устанавливаются в распределительных щитах любого типа, главным образом благодаря возможности запитывания, как через нижние выводы, без ущерба для работоспособности аппаратов.


Помимо крепления на монтажной панели, выключатели Т1, Т2 и Т3 также могут быть смонтированы на рейках DIN 50022 благодаря фиксирующим скобам.Кроме того глубина выключателей серии Tmax T3 (70мм) ставит их в ряд с аппаратами меньшего размерами, позволяя упростить установку автоматических выключателей до 250А в стандартных распределительных щитах. Фактически, это позволяет подготовить стандартизированные монтажные конструкции, облегчая этап проектирования и изготовления распределительного щита.