Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Поиск

Низковольтные автоматические выключатели EMAX на номинальный ток 800- 6300 А

Конструктивные особенности

Воздушные автоматические выключатели с корпусом из листовой стали чрезвычайно компактны, со значительно уменьшенными  габаритными размерами. Благодаря двойной изоляции токоведущих частей и полному разделению между фазами достигается повышенная безопасность. Все автоматические выключатели имеют одинаковые высоту и глубину для каждой версии.

Глубина выключателя выкатного исполнения  позволяет устанавливать его распределительные щиты глубиной 500 мм. Ширина выключателя выкатного исполнения 324 мм ( с номинальным током до 2000 А) позволяет использовать распределительные щиты  шириной 400 мм. Малые габаритные размеры позволяют применять выключатель для замены воздушных автоматических выключателей любых моделей более ранних серий.

выключатель выкатного исполнения

Применяются механизм управления с накопителем энергии, в котором используется энергия взведенных пружин.
Пружины вводятся вручную, при помощи расположенной на передней панели рукоятки, или же мотор-редуктором, поставляемым по запросу.

Отключающие пружины взводятся автоматически во время включения.

Выключателями можно управлять дистанционно, если они оснащены шунтовыми включающим и отключающим расцепителями и мотор редуктором для взвода пружин. Такими выключателями могут работать в системе с централизованным управлением, если необходимо.

EMAX
  • Без повторного взвода пружин возможны следующие последовательности операций:

  • Из исходного положения «отключен» (0) при взведенных пружинах;

  • Включение – отключение

  • Из исходного положения «включен»  (I) при взведенных пружинах:

  • Отключение-включение-отключение.

  • Во всех выключателях серии используется один и тот же механизм управления, оснащенный механическим и электрическим устройством защиты от дребезга контактов.

Органы управления и сигнализации

Выключатель стационарного исполнения
Выключатель выкатного исполнения

Выключатель стационарного исполнения

Выключатель выкатного исполнения

Обозначения

1

Торговая марка и типоразмер выключателя

2

Расцепитель SACE PR121, PR122 или PR123

3

Кнопка ручного отключения выключателя

4

Кнопка ручного включения выключателя

5

Рычаг для ручного взвода включающих пружин

6

Табличка с электрическими параметрами выключателя

7

Механический указатель разомкнутого «О» и замкнутого «I» положений выключателя

8

Указатель взведенных и не взведенных пружин

9

Механический индикатор срабатывания расцепителя

10

Замок в разомкнутом положении

11

Замок и блокировочное устройство с навесным замком в установленном-выкаченном положении ( только для выключателя выкатного исполнения )

12

Устройства вкатывания – выкатывания (только для выключателя выкатного исполнения)

13

Клеммная коробка (только для выключателя стационарного исполнения)

14

Скользящие контакты (только для выключателя выкатного исполнения)

15

Указатель положения выключателя: установлен/ выкачен для тестирования/выкачен (только для выключателя выкатного исполнения)

Примечание:

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->«установлен»-это положение при котором контакты и вторичные цепи соединены ;

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->«выкачен» - это положения при котором силовые контакты и вторичные цепи разъединены ;

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->«выкачен для тестирования» - это положения при котором силовые контакты разъединены, тогда как вторичные цепи соединены.

Фиксированные части выкатных выключателей.

Фиксированные  части выкатных автоматических выключателей имеют шторки, которые отделяют контакты фиксированной части, если выключатель извлечен из корзины. Они могут быть зафиксированы в закрытом положении при помощи блокировочного устройства с навесным замком.
Фиксированные части выкатных выключателей
Обозначения

1

Каркас из листовой стали

2

Одиночный заземляющий зажим, установленный слева в выключателях Е1, Е2 и Е3, сдвоенные заземляющие зажимы в выключателях Е4 и Е6.

3

Защитные шторки (степень защиты IP20)

4

Держатель силовых выводов

5

Выводы (задние, передние или плоские)

6

Контакты сигнализации положения- установлен, выкачен для тестирования; выкачен)

7

Скользящие контакты

8

Блокировочное устройство с навесным замком для защитных шторок (по запросу)

9

Точки крепления (4 шт. для Е1, Е2, Е3 и 6шт. для Е4, Е6)

Категории применения

Селективные и токоограничивающие автоматические выключатели.

Селективные (не токоограничивающие) автоматические выключатели относятся к категории В (в соответствии со стандартом IEC 60947-2). Важно знать значение номинального кратковременного выдерживаемого тока Icw для создания временных задержек в случаях короткого замыкания.

Токоограничивающие выключатели Е2L и E3L относятся к категории А. Значение кратковременно выдерживаемого тока Icw для этих выключателей не является определяющим. Как правило, это значение низкое, что объясняется принципом их работы. Принадлежность к классу А не означает, что невозможно обеспечить необходимую селективность (например, селективность по току или по времени). Специальные особенности токоограничивающих выключателей также достойны внимания. Фактически они обеспечивают:
  • ущественное снижение пикового значения тока по отношению к расчетному значению

  • значительное ограничение удельной рассеиваемой энергии.

И как результат:
  • снижение электродинамических ударов;

  • снижение тепловых перегрузок;

  • снижение сечения кабелей и шин;

Возможность согласования с другими выключателями, включенными последовательно в одной цепи для обеспечения резервной защиты или селективного отключения.
Селективные и токоограничивающие автоматические выключатели
Обозначения

1

Каркас из листовой стали

2

Трансформатор тока для расцепителя

3

Изолирующая оболочка полюсной группы

4

Горизонтальные выводы для подключения сзади

5-5а

Контактные пластины неподвижных главных контактов

Контактные пластины неподвижных дугогасящих контактов

6-6а

Контактные пластины подвижных главных контактов

Контактные пластины неподвижных дугогасящих контактов

7

Дугогасительная камера

8

Клеммная коробка для выключателя стационарного исполнения

9

Расцепитель

10

Механизм управления выключением и отключением автоматического выключателя

11

Включающие пружины

Все выключатели серии  в стационарном и выкатном исполнении с тремя и четырьмя полюсами. Каждая модель выключателя имеет выводы из посеребренных медных шин одного сечения, независимо от номинального тока выключателя.

Фиксированные части каждой модели выключателей, выкатного исполнения,  одинаковы, независимо от  номинального тока и отключающих способностей соответствующих съемных частей, за исключением исполнения E2S, которая имеет специально фиксированную часть.  Для специальных применений выпускаются выключатели с позолоченными выводами, предназначенные для эксплуатации в условиях агрессивной окружающей среды. Различные типы силовых выводов позволяют комплектовать распределительные щиты одностороннего и двухстороннего обслуживания с выводами для подключения сзади. Выключатели могут комплектоваться различными комбинациями верхних и нижних выводов для специальной установки. Более того, новые комплекты преобразования силовых выводов делают автоматические выключатели серии Emax максимально гибкими, позволяя изменить горизонтальные выводы в вертикальные или передние или наоборот.
Выключатели стационарного исполнения
Выключатели стационарного исполнения
Выключатель выкатного исполнения
Выключатель выкатного исполнения

Микропроцессорные  расцепители

Общие характеристики

В защите от сверхтоков для установок переменного тока используются три типа микропроцессорных расцепителей: PR121, PR122, PR123.

Основной тип, PR121 предлагает полный набор стандартных функций защиты в комплекте с удобным для пользователя интерфейсом.Он позволяет распознавать неисправность, вызвавшую  аварийной отключение, посредствам новой индикации на светодиодах.

В расцепителях PR122 и PR123используется новая концепция модульной архитектуры. Теперь возможно получение полного комплекта функций защиты, точных измерений, сигнализации или диалоговой функций, специально разработанных и адаптированной ко всем основным эксплуатационным требованиям.

Система аварийной защиты состоит из:

  • 3 или 4 датчиков тока нового поколения (контур Роговского);

  • Датчиков тока во внешней цепи (т.е. для внешней нейтрали, для защиты от разностного тока или тока утечки через землю источника);

  • Блока защиты: PR121/Р, PR122/Р или  PR123/Р поставляем по запросу модулем обмена данными через сетевой протокол  Modbus  или Fieldbus-plug (только для моделей , PR122/Р  и  PR123Р), а также посредством беспроводного соединения;

  • Отключающего электромагнита, который воздействует непосредственно на механизм управления автоматического выключателя (поставляется вместе с блоком защиты).